Directorio instituciones afiliadas para gestionar inscripciones ante el CIESS

Social Security Board
Anguilla
Mr. Timothy A. Hodge
Director
Timhodge71@hotmail.com
Timhodge71@gmail.com
info@ssbai.com
mrichardson@ssbai.com

Ms. Rosanna Browne
Public Relations Officer
rbrownw@ssbai.com

Administración Nacional de la seguridad Social
Argentina
Lic. Juan Ignacio Pérez Sampallo
Coordinador de Relaciones Internacionales
jiperezsampallo@anses.gov.ar
relaciones_internacionales@anses.gov.ar
(54 11) 4015 8716/17/87

Asociación Mutual de los Agentes de los
Organismos para la Tercera Edad (AMAOTE)
Argentina
Dr. Néstor A. López
Secretario
mutual_amaote@hotmail.com
nesslopez@hotmail.com
(54 11) 43 28 62 82

Pensions Policy Secretariat
Employment and Social Development Canada
Mr. William Eric Sinden
Employment and Social Development Canada / Government of Canada
williameric.sinden@servicecanada.gc.ca
438-892-1201

Caja de Compensación Familiar
Colombia
Sra. Andrea Del Pilar Cubillos Camacho
Compensar
Centro de Servicios Compartidos - Talento Humano
República de Colombia
apcubillosc@compensar.com
4280666 Ext. 13442

Caja Costarricense de Seguro Social
Costa Rica
Dra. Tricia Penniecook Sawyers
Directora Ejecutiva
CENDEISSS
acorderov@ccss.sa.cr
tpenniec@ccss.sa.cr
(506) 25 19 30 23

MSc. Loredana Delcore Domínguez
Jefa Subárea de Beneficios para Estudios/CENDEISSS
ldelcore@ccss.sa.cr
(506) 25 19 30 74

Superintendencia de Pensiones
Costa Rica
Sr. José Ezequiel Arias González
Jefe del Área de Comunicación y Servicios
ariasgl@supen.fi.cr
(506) 22 43 44 40

Junta de Pensiones del Magisterio Nacional
Costa Rica
Sr. José David Soto Hernández
Encargado de la Unidad de Desarrollo y Capacitación de Talento
jsoto@juntadepensiones.cr
2284-6475

Sindicato de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación Costarricense
Costa Rica
Sr. Gilberth Díaz Vásquez
Presidente
gilberthdiaz@hotmail.com
presidencia@seccr.com
506) 8364-7285 y (506) 2281-2660

Sra. Gabriela Fonseca Guerrero
Secretaria de Educación
Gabrielaf270@gmail.com
Sec.educacion01@gmail.com
(506) 8372-2791 y (506) 2283-5360 ext. 208

Sociedad de seguros de Vida del Magisterio nacional
Costa Rica
Prof. Luis Paulino Rodríguez Mena
Presidente de Junta Directiva
lrodriguez@segurosdelmagisterio.com
(506) 2523-6746

Sr. José Armando Araya Picado
Encargado de Capacitación
jaraya@segurosdelmagisterio.com
(506) 2523-6811

Sra. Flor Vargas Solano
Jefa de Recursos Humanos
fvargas@segurosdelmagisterio.com
(506) 2523-6782

Sra. Ingrid Mora Romero
Secretaria de Junta Directiva
imora@segurosdelmagisterio.com
(506) 2523-6740

Sra. Marita Muñoz Murillo
Secretaria de Gerencia
mmunoz@segurosdelmagisterio.com
(506) 2523-6736

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social
Cuba
Mtra. Yusimí Campos Suárez,
Viceministra de Trabajo y Seguridad Social
yusimi.campos@mtss.cu
(53 7) 838 00 79

Sra. Miriam Lau Valdés
Directora de Relaciones Internacionales y
Comunicación Social
miriam@mtss.cu
(53 7) 838 00 56

Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social
Ecuador
Mónica Machado Tapia
Coordinadora de Capacitación
Gerencia de Talento Humano
mmachadot@iess.gob.ec
02 252 - 3019

Instituto de Seguridad Social de las Fuerzas Armadas del Ecuador
Ecuador
Dra. Ma. Cristina Burbano Molina
Analista de Recursos Humanos
Instituto de Seguridad Social de las Fuerzas Armadas
República del Ecuador
cburbano@issfa.mil.ec

Instituto Salvadoreño del Seguro Social
El Salvador
Dr. Juan Carlos Ulloa Peña
Jefe de Cooperación Externa
juan.ulloa@isss.gob.sv
(503) 2591-3097 y 7071-1215

Instituto Hondureño de Seguridad Social
Honduras
Ab. Roxana Medina,
Jefe de Unidad de Normas y Seguimiento
Roxana.medina@ihss.hn
(504) 22 22 84 13

Ing. Frances Hernández
Subgerente de Recursos Humanos
Frances.hernandez@ihss.hn
(504) 22 20 47 69

Lic. José Lorenzo Coto
Subgerente de Presupuesto
Jose.coto@ihss.hn
(504) 22 37 47 36

Instituto de Previsión Social de los Empleados de la Universidad Autónoma de Honduras
Honduras
Lic. Claudia Navarro
Jefe de Recursos Humanos
cnavarro@inpreunah.hn

Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado
México
Lic. Guillermo Calderón Vega
Subdirector de Relaciones Internacionales
guillermo.calderon@issste.gob.mx
5140-9617

Lic. Bianca Palazuelos Bard, Jefa de Servicios de Cooperación Académica y Eventos Especiales
bianca.palazuelos@issste.gob.mx
5140-9617

Lic. Carlos Arturo García Dorantes
Jefe de Departamento de Intercambio y Cooperación Académica
carlos.dorantes@issste.gob.mx
5140-9617

Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios
México
M. en A. Alma Rosa González Díaz
Jefa de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación
almargd@gmail.com
(722) 22 61 900, ext. 1056

Seguro Social de Salud
Perú
Lic. Zarella Rocío Esquivias Collantes
Oficina de Cooperación Internacional
Zarella.esquivias@essalud.gob.pe
(511) 2656000,ext. 2272

Afore XXI Banorte
México
Dr. Jorge Meléndez Barrón
Director de Administración y Finanzas
jorgemelendez@xxi-banorte.com
5488-5510 y 5488-5531

Instituto de Seguridad Social para las Fuerzas Armadas Mexicanas
México
Lic. Yazmin Adriana Hernández Rodríguez
Subdirección de Recursos Humanos
capacitacion@issfam.gob.mx

Cap. 2/o. Ret. José Alfredo Silva González
Jefe del Departamento de Personal
Ciudad de México
capacitacion@issfam.gob.mx

C. Gema Jazmín Peláez Campos
Encargada de la Mesa de Capacitación
Ciudad de México
gjpelaezc@issfam.gob.mx
capacitacion@issfam.gob.mx

Instituto de Previsión Social
Paraguay
Lic. Fátima C. Benítez Pettit
Jefa-Departamento de Bienestar y Capacitación
Dirección de Recursos Humanos
Gerencia de Desarrollo y Gestión
fcbenite@ips.gov.py
rmanzur@ips.gov.py

Lic. Andrea Domínguez
Jefa de la Sección de Capacitación y Formación
andoming@ips.gov.py
rmanzur@ips.gov.py

Ministerio de Trabajo
República Dominicana
Lic. Patricia Mercedes
Directora de Relaciones Internacionales
Patricia.mercedes@mt.gob.do

SISALRIL
República Dominicana
Lic. Ilsa Paola Joaquín
Despacho del Señor Superintendente
p.joaquin@sisalril.gob.do
(18 09) 227 07 14 exts. 145 y 146

Sra. Yasmin Periche Fuertes
Despacho del Señor Superintendente
y.periche@sisalril.gob.do
(18 09) 227 07 14 exts. 145 y 146

Licda. Ivette Cristina Milander Pineda
Directora de Gestión Humana
i.milander@sisalril.gob.do
(1809) 227-0714 ext: 200/217

Ing. Darly Solís Ángeles
Dirección de Gestión Humana
d.solis@sisalril.gob.do
(1809) 227 07 14, ext. 200 y 217

National Insurance Corporation
Saint Lucia
Mr. Matthew l. Mathurin
Director
lmmathurin@stlucianic.org
1-758-4522808

Ms Allison Delmede
Human Resource Manager
adelmede@stlucianic.org
1-758-4522808

Mrs Helen Hugobert-Richards
Assistant Human Resource Manager
hrichards@stlucianic.org
1-758-4522808

National Insurance Services
St. Vincent & The Granadines
Dr. Mineva Glasgow
Deputy Executive Director/HR
mineva.glasgow@nissvg.org
784 456 1514 ext 3101

Caja de Jubilaciones y Pensiones Bancarias
Uruguay
Lic. Pablo Javier Marcó Lizondo
Gerente de Recursos Humanos
pmarco@cjpb.org.uy
(598) 2915 18 49